Украина и США начинают учения на Черном море, несмотря на протест России

Украина и США начали военные учения с участием более 30 стран Черного моря и юга Украины, несмотря на призывы России отменить учения.

В маневрах Sea Breeze 2021, которые начались в понедельник и продлятся две недели, будут задействованы около 30 боевых кораблей и 40 самолетов США и их союзников по НАТО и Украины. Американский эсминец Ross прибыл в украинский порт Одесса для учений.

Капитан ВМС США Кайл Гант сказал, что большое количество участников учений отражает общую приверженность обеспечению свободного доступа к международным водам.

Учения последовали за ростом напряженности в отношениях между НАТО и Москвой, которая на прошлой неделе заявила, что произвела предупредительные выстрелы и сбросила бомбы на пути британского военного корабля, чтобы вытеснить его из вод Черного моря у берегов Крыма. Великобритания отвергла версию России об инциденте.

Россия аннексировала Крым в 2014 году и заявляет, что это территория России, но полуостров признан во всем мире как часть Украины.

Британия настаивала на том, что ее HMS Defender совершал обычное путешествие по международно признанной полосе движения и оставался в украинских водах недалеко от Крыма.

Посольство России в Вашингтоне на прошлой неделе призвало отменить последние учения, а министерство обороны России заявило, что при необходимости отреагирует на них для защиты собственной национальной безопасности.

Украина заявляет, что главная цель - получить опыт совместных действий во время многонациональных операций по поддержанию мира и безопасности.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после захвата Россией Крыма и из-за поддержки Россией сепаратистского восстания на востоке Украины.

В этом году разногласия вновь обострились, когда Россия сосредоточила войска на границе с Украиной, где некоторые из них остаются вместе со своей техникой.