Миллиард новых деревьев может не позеленеть в Украине

Лесной пожар в 2020 годуавторское право на изображениеАлександр Попенко
подпись к изображениюПравительство надеется, что план поможет бороться с последствиями лесных пожаров и незаконных рубок.

Когда в этом месяце президент Украины Владимир Зеленский объявил, что в течение трех лет будет посажен еще миллиард деревьев, а миллион гектаров будет засажен лесом, это был амбициозный сигнал о зеленых намерениях.

27 стран-членов ЕС поставили гораздо более скромную цель - создать к 2030 году не менее трех миллиардов новых деревьев.

Но экологические эксперты опасаются, что данное обещание не только не улучшит окружающую среду в Украине, но и может оказать пагубное воздействие на биоразнообразие и природные экосистемы. До 70% земель Украины используется для ведения сельского хозяйства, что является одним из самых высоких показателей в Европе и является наследием коллективного сельского хозяйства ее коммунистического прошлого.

Вид с воздуха на стадо закаспийского дикого осла в Тарутинской степи на Украинеавторское право на изображениеGetty Images

Многие из этих земель были естественными степями, превращенными в поля. Степи - это пояса пастбищ, обычно безлесных равнин, которые простираются от Украины через Россию и Среднюю Азию до Монголии и Китая.

«Около 40% территории Украины составляют климатические зоны степей, но только 3% территории страны сохранили естественные степные экосистемы с их богатой флорой», - говорит Алексей Василюк из Украинской природоохранной группы.

AdChoices РЕКЛАМА

Он потратил годы на составление карт степей и классификации их флоры.

Как Украина собирается стать более засушливой
1 пиксельная прозрачная линия

Недалеко от столицы Киева находится цветущий цветами лес. Алексей показывает мне белую орхидею, растущую у дороги. Это один из 69 видов дикой орхидеи в Украине, и некоторые из них могут выжить только в естественной среде обитания в украинских степях.

«Я боюсь за судьбу таких прекрасных цветов, как этот», - говорит он мне. «Я не испытываю облегчения, когда правительство заявляет, что посадит деревья на деградированных сельскохозяйственных угодьях, но не коснется степей. Многие украинские степи фактически являются деградировавшими сельскохозяйственными угодьями по закону».

Орхидея

Так что, если правительство действительно планирует оставить нетронутыми другие сельскохозяйственные угодья, вопрос в том, куда уйдет миллиард деревьев.

Восстановление утраченного покрова деревьев

Роман Абрамовский, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, сообщил Би-би-си, что основное внимание будет уделено «бывшим промышленным зонам, а также более 1500 паркам в городских районах».

Посадка новых лесов будет происходить только в тех областях, где они росли до того, как люди начали собирать урожай и до индустриализации, настаивает он, а также в лесных массивах, пострадавших от пожаров или болезней.

В настоящее время почти десятая часть из 10,4 млн. Га земель, отведенных под лес, не имеет древесного покрова. Лишь 16% его территории покрыто лесами - это половина доли западноевропейских стран, таких как Франция, Германия или Испания.

Река, петляющая через лес в Украинеавторское право на изображениеДронариум Украина
подпись к изображениюВ Украине гораздо меньше лесов, чем в странах Западной Европы

Таким образом, зеленое обещание президента приветствовал Сергей Зибцев, профессор кафедры лесного хозяйства Украинского университета экологических наук: «Это то, за что мы ведем кампанию в течение очень долгого времени - это хорошее решение, которое даст толчок лесному хозяйству и будет сделать работу лесников более престижной и более высокооплачиваемой ».

Для него ключевым является обеспечение финансовых стимулов для лесников, местных сообществ и фермеров, как это выяснили другие страны, такие как Коста-Рика и Китай.

Немедленные проблемы

Украина только начинает смотреть на новаторские подходы. Местные жители могли бы зарабатывать деньги на выборочных рубках леса, которые не наносят вреда биоразнообразию, или они могли бы получать субсидии за каждый гектар, засаженный лесом, а также на покупку семян и саженцев.

Для экологов непосредственной задачей такой страны, как Украина, перед лицом изменения климата является сохранение существующих лесов.

Аэрофотосъемка сгоревшего лесаавторское право на изображениеАлександр Попенко
подпись к изображениюНезаконные рубки считаются серьезной проблемой в Украине

«Новым лесам потребуется много десятилетий, прежде чем они начнут накапливать большое количество углерода», - утверждает эксперт по биоразнообразию Гринпис Кшиштоф Цибор.

Дмитрий Карабчук, активист общественной организации «Лесные инициативы и сообщества», говорит, что дереву может потребоваться от 60 до 160 лет, чтобы полностью накопить углерод.

И есть риск, что за полвека большая часть территории Украины может превратиться в степь.

Незаконная вырубка

Для Алексея Василюка и его коллег из Украинской природоохранной группы первоочередной задачей является прекращение незаконных рубок и восстановление лесов на сгоревших территориях.

В лесу, где мы нашли белую орхидею под Киевом, его команда обнаружила недавнюю незаконную вырубку деревьев.

В лесу на Украине горит пожаравторское право на изображение Дронариум Украина

Следы аналогичных незаконных рубок были обнаружены в 45 лесничестве по всей Украине за последние месяцы.

«По приблизительным оценкам, 20-30% лесозаготовок в Украине приходится на так называемый черный рынок», - говорит Дмитрий Карабчук. По его мнению, во многих случаях разрешения могли быть выданы, но количество вырубленной древесины занижено.

В последние годы Украина добилась определенных успехов в управлении своими лесами, а также в борьбе с незаконными рубками.

Но это далеко от привлекательного президентского задания по посадке миллиарда новых деревьев.