Планы Украины по проведению женского марша на каблуках вызвали возмущение

Женщины-солдаты в Украине маршируют на высоких каблукахавторское право на изображение Министерство обороны украины
подпись к изображениюУкраинские военные опубликовали фотографии женщин-солдат, готовящихся к параду на каблуках

Планы министерства обороны Украины по проведению в следующем месяце парада женщин-солдат на высоких каблуках вместо армейских ботинок вызвали гневную реакцию.

Депутат парламента от оппозиции Ирина Геращенко заявила, что это сексизм, а не равенство.

Украина готовится провести 24 августа военный парад в ознаменование 30-летия независимости после распада Советского Союза.

В Минобороны говорят, что обувь является частью официальной формы одежды.

Многие в Украине были шокированы этим планом: группа законодателей призвала министра обороны Андрея Тарана принести извинения.

«История с парадом на каблуках - настоящий позор», - заявил в Facebook комментатор Виталий Портников, утверждая, что у некоторых чиновников был «средневековый» склад ума.

Г-жа Геращенко сказала, что сначала она думала, что фотографии женщин-солдат, репетирующих в боевых штанах и черных туфлях на каблуках, были обманом. Она сказала, что это сексизм, а не равенство, и задалась вопросом, почему министерство считает, что каблуки важнее, чем создание доспехов, предназначенных для женщин.

Мария Берлинская, ветеран армии, сказала, что парад должен продемонстрировать военное мастерство, но этот парад должен был возбудить старших офицеров на трибунах.

Елена Кондратюк, заместитель спикера парламента, отметила, что более 13 500 женщин принимали участие в нынешнем конфликте между Украиной и поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке.

В настоящее время в вооруженных силах страны служат более 31 000 женщин, в том числе более 4 000 офицеров.